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某酒厂销售粮食白酒5吨-某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价

qweasjd 发布于2024-05-01 17:30:58 白酒销售 1 次

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本文目录一览:

白酒消费税计算方法

-比例税率)。在进口环节,进口白酒等应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法的,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。

白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。对应的计算公式是:消费税应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;如果属于委托加工白酒的,没有同类消费品销售价格情况下,按组成计税价格计算纳税。

某酒厂销售粮食白酒5吨-某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价
图片来源网络,侵删)

二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (三)按组成计税价格确定。 组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。

白酒税率20%加0.5元/500克(或500毫升)。黄酒240元/吨。啤酒。(1)甲类啤酒250元/吨。(2)乙类啤酒220元/吨。其他酒税率10%。

法律分析:粮食白酒的比例税率统一为20%。白酒消费税是属于复合计征的。实行复合计税办法计算的应纳税额售额*比例税率+销售数量*定额税率。白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

某酒厂销售粮食白酒5吨-某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价
(图片来源网络,侵删)

某酒厂某月份出售自产白酒5吨,收入35000元,包装物单独计价500元;委托...

1、现在的白酒的消费税有两种,分为粮食白酒和薯类白酒,税率不一样。

2、某酒厂2007年2月发生如下业务:(1)销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;(2)委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。

3、白酒的消费税为20%加0.5元/500克。

某酒厂销售粮食白酒5吨-某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价
(图片来源网络,侵删)

4、[例7] 某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,收取包装费700元(不含税)。

2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工***,粮食白酒...

当然不计算增值税销项税额和应交消费税,那就视为偷税了,不是说将自产的白酒分给职工,且记入应付***费算是偷税。

【例】某酒厂将自产的2吨白酒作为***发放给员工,没有同类白酒销售价格,成本为10万元。则计税价格=(10+10×10%+2×0.2×0.5)÷(1-20%)=14(万元),应纳消费税=14×20%+2×0.2×0.5=3(万元)。

组成计税价格=【成本*(1+成本利润率)+自产自用数量*定额税率】/(1-消费税率)=【1000*2*(1+5%)+2*2000*0.5】/(1-20% )=5125。注薯类白酒成本利润率5%。应纳消费税=5125*20%+2*2000*0.5=3025。

+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率 对于生产批发零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工***、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。

某酒厂2013.8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工***发放给本厂职工,该...

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+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率 对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工***、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。

自产商品用于员工***的应当视同销售。确认发放***时根据职工工作性质不同计入不同科目。

为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。

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